O que fazer com animais abandonados em nossa cidade?

Unknown | 10:38:00 | 0 comentários

Um internauta da TV CMN gravou um vídeo e mandou para a nossa equipe e como mostram as imagens, o animal estava próximo as margens da BR 070, dentro de uma mata com a pata traseira quebrada com um ferimento muito grande.

         

O que fazer diante dessa situação? São vários casos de reclamações de animais abandonados pelos donos, mas nesse caso, o cavalo pode ter sido atropelado já que estava nas margens da BR 070 ou ter sido espancado. É preciso cuidar e não deixar os bichos soltos nas ruas de Águas Lindas de Goiás para evitar que algo de grave aconteça principalmente onde tem um grande volume de veículos transitando pela pista.

Segundo informações, a prefeitura tem um departamento que recolhe e prendem os animais que ficam nas ruas e rodovias da cidade, agora para retirar o animal apreendido tem que pagar uma taxa para retira-lo do curral municipal.

Tentamos contato com a prefeitura, mas não tivemos nenhuma resposta sobre o que fazer no caso deste pobre cavalo.

Dias atrás, mostramos aqui no site, o caso de um cavalo que foi sacrificado após cair em um buraco por ter sua coluna quebrada e também as autoridades não deram satisfação para os moradores.
Se você tem alguma denúncia de maus tratos aos animais, filme, tire fotos e mande para a TV CMN informar os fatos para as autoridades e sociedade.

Categoria: , , ,

Espalhe por aí

0 comentários