Prefeitura e Saneago deixam moradores de uma rua do Jardim Guaíra indignados

Unknown | 13:44:00 | 0 comentários


Moradores do Jardim Guaíra pedem ajuda as autoridades, pois não aguentam mais os descasos que vêm enfrentando por parte da prefeitura, pois segundo eles, a prefeitura já foi avisada, porém até hoje (04/01/2016) o problema ainda não tinha sido resolvido.

        

Com um buraco enorme na porta das casas, não deixa ninguém sair com os veículos e cadê o direito de ir e vir para esses cidadãos? Se alguém adoecer e pedir socorro do SAMU ou qualquer outra viatura, é capaz dela ficar atolada ou presa em algum dos buracos como você pode observar nas imagens.


Sim, a prefeitura anunciou melhorias para a região do Guaíra, mas o pessoal da quadra 03 não viram nada disso ainda e já tem outro problema, pois como a chuva começou, a água vem com tanta força que arrebenta os canos de certas ruas deixando o povo sem água. A Saneago foi informada do caso e a resposta é sempre a mesma, eles dizem que estão mandando uma equipe, mas costumam chegar até três ou quatro dias segundo os próprios moradores.

A empresa Companhia Saneamento de Goiás S/A – SANEAGO tem lançado campanhas para economizar no consumo da água todas as semanas em mídias, mas nem eles próprios estão resolvendo os problemas e enquanto isso a contas chegam na casa de cada um.

Também cabe a prefeitura ajudar, principalmente na quadra 03 onde um denunciante disse que foi gasto mais de R$ 100 mil reais para construir um campo de futebol, mas esse dinheiro poderia ser gasto nas ruas com um asfalto de qualidade já que o campo está parado.

Fotos: WhatsApp da TV CMN

Categoria: , , , , , ,

Espalhe por aí

0 comentários